Pérez Zeledón cierra con excelente participación en JDN2018

0
114

El telón cayó para las mas importantes justas deportivas del país , los Juegos Deportivos Nacionales ICODER San José 2018, a pesar de las múltiples luchas que debe dar un cantón para alcanzar una medalla en estos Juegos Nacionales, la actuación de nuestros representantes fue realmente destacada, después de 4 años consecutivos de dar seguimiento de cerca a la participación de nuestros atletas somos testigos de lo que cuesta lograr una medalla en estas justas deportivas, realmente hay que luchar en lo deportivo y además con obstáculos muchas veces administrativas y de otras índoles que hacen que cada  podio valga aun mucho mas , en unos juegos deportivos nacionales que no han escapado a los tentáculos de la 

burocracia y corrupción del estado costarricense.

Por esta causa debe celebrarse cada una de la competencias en donde nuestro cantón fue representado, sea o no que se halla alcanzado una medalla, desgraciadamente el deporte de alto rendimiento se mide con respecto a los números alcanzados, es según esos números que nuestro cantón cerró su participación en un honroso doceavo lugar , con 20 medallas de Oro, 26 d

e Plata y 37 de Bronce, para un total de 83 medallas , mucho mejor posicionado que cantones del gran área metropolitana donde se manejan grandes presupuestos y se tiene mejor infraestructura.

CUADRO DE HONOR
CLASIFICACI

ÓN FINAL POR DEPORTE

AJEDREZ FEMENINO
1.    Alajuela
2.    Curridabat
3.    Pococí

AJEDREZ MASCULINO (ABIERTO)
1.    Alajuela
2.    San José
3.   Goicoechea

ATLETISMO FEMENINO

1.   San Ramón
2.   Pérez Zeledón
3.    Limón

ATLETISMO MASCULINO
1.  San José

  1. Siquirres
  2. San Carlos

BALONCESTO FEMENINO
1.    San José

  1. Goicoechea
  2. Naranjo

BALONCESTO MASCULINO
1.  Heredia

  1. San Ramón
  2. Limón

BALONMANO FEMENINO

1.  Tarrazú
2.  Desamparados

  1. Alajuela


BALONMANO MASCULINO

1. Liberia

  1. Cartago
  2. Talamanca

BÉISBOL SUB 14
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Santo

BÉISBOL SUB 18

1.    Santo Domingo
2.    Alajuela

3.    San José

BOXEO FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Cartago

BOXEO MASCULINO

1.    San José
2.    Desamparados
3.    Curridabat

CICLISMO MONTAÑA FEMENINO

1.    San José
2.    Cartago
3.    Pococí

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.    Cartago
2.    Pérez Zeledón
3.    San José

CICLISMO RUTA FEMENINO

1.    Limón
2.    San José
3.    Cartago

CICLISMO RUTA MASCULINO

  1.    Pococí
  2. .    Cartago 
  3. 3.Pérez Zeledón

 

FÚTBOL FEMENINO
1.    Coronado
2.    Alajuela

3.    Escazú

FÚTBOL MASCULINO

1.    San Carlos
2.    San Isidro
3.    Pococí

FÚTBOL SALA FEMENINO
1.    Corredores
2.    Zarcero
3.    Santo Domingo

FÚTBOL SALA MASCULINO
1.    Alajuelita
2.    Desamparados

3.    Limón

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Curridabat

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
1.    San José
2.    Desamparados
3.    Alajuela

GIMNASIA RÍTMICA
1.    Heredia
2.    Alajuela
3.    San José

HALTEROFILIA FEMENINA
1.    Santo Domingo
2.    San Ramón
3.    Santa Cruz

HALTEROFILIA MASCULINA

1.    Alajuela
2.    San Ramón
3.    Cartago

JUDO FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Mora

JUDO MASCULINO
1.    San José

2.    Santa Cruz
3.    Santa Ana

KARATE FEMENINO
1.    Heredia
2.    San José
3.    Alajuela

KARATE MASCULINO
1.    Alajuela
2.    San José

3.    Heredia

NATACIÓN FEMENINA

1.    Belén
2.    Alajuela
3.    Naranjo
 

NATACIÓN MASCULINA
1.    Belén
2.    Heredia
3.    Cartago

PATINAJE FEMENINO
1.    San Carlos
2.    Desamparados

3.    San José

PATINAJE MASCULINO
1.    San Carlos
2.    San José
3.    Alajuela

TAEKWONDO FEMENINO
1.    San José
2.    Barva
3.    Pérez Zeledón

TAEKWONDO MASCULINO
1.    San José
2.    Turrialba

  1.    Desamparados

TENIS FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    San Carlos

TENIS MASCULINO
1.    Alajuela
2.    San José
3.    Desamparados

TENIS DE MESA FEMENINO
1.    Esparza
2.    Alajuela
3.    Cartago

TENIS DE MESA MASCULINO
1.    Esparza 

2.    Alajuela
3.    Cartago

TRIATLÓN FEMENINO
1.    Alajuela
2.    Cartago
3.    Belén

TRIATLÓN MASCULINO
1.    Cartago
2.    Alajuela

3.    Belén

VOLEIBOL FEMENINO
1.    Cartago
2.    San Carlos
3.    Atenas

VOLEIBOL MASCULINO
1.    Abangares
2.    San Carlos
3.    Atenas

VOLEIBOL PLAYA FEMENINO

1.    Moravia
2.    Atenas
3.    San José

VOLEIBOL PLAYA MASCULINO
1.    Golfito
2.    Mora

3.    Belén

CUADRO DE HONOR
ATLETAS MÁS DESTACADOS

“PREMIO ALFREDO CRUZ BOLAÑOS”

AJEDREZ
SAN JOSÉ Annie Shih Gould
ALAJUELA Carlos Esteban Murillo González

ATLETISMO

LIMÓN Deisheline Yoshielka Mayers Scott
SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos


BALONCESTO
SAN JOSÉ Montserrat Martínez Calvo

HEREDIA Ian Jumaine Martínez Carrillo

  1.  

BALONMANO

TARRAZÚ Raquel Quesada Araya

LIBERIA Joseph Mauricio Hernández Bonilla

BÉISBOL SUB 18
SAN JOSÉ Juan Sebastián Bustillos Zaragoza

BÉISBOL SUB 14
ALAJUELA Andrew Jafet Cortés Acosta

BOXEO 

CARTAGO Génesis Saray Martínez Moya
PARAÍSO Deiber Jesús Romero Alfaro

CICLISMO RUTA
EL GUARCO Kiara de los Ángeles Rodríguez Granados

/ ALAJUELA Angie Paola Bogantes Ruiz

TILARÁN Luis Esteban Murillo Murillo

CICLISMO MONTAÑA 

  1.  

PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz

PÉREZ ZELEDÓN Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

FÚTBOL  
CORONADO Stephanie Blanco Salazar
SAN CARLOS Willy Javier Hernández Villalobos

FÚTBOL SALA
CORREDORES Nathaly Dayana Nájera Bello

ALAJUELITA Jeiner Ballestero Chinchilla

GIMNASIA ARTÍSTICA 

CURRIDABAT Camila Montoya Jiménez
SAN JOSÉ Daniel Ulate Alpízar

GIMNASIA RITMICA
HEREDIA Gloriana de Jesús Sánchez Arguedas

HALTEROFILIA
SAN RAMÓN María Virginia Rodríguez Araya
CARTAGO William Steven Sojo Angulo

JUDO
SAN JOSÉ Cristel Jimena Dondi León

/ SAN JOSÉ Melanie Esquivel Jara

  1.  

SAN JOSÉ José Eduardo Peralta Salas

KARATE
HEREDIA María José Granados Ramírez
BELÉN Sergio Andrés Cambronero Alvarado

NATACION
BELÉN Helena Moreno Hernández
SAN JOSÉ José David Solís Rosales

PATINAJE
ALAJUELA Valery Alexa Ramírez Delgado
SAN CARLOS Jonathan David Flores Gómez

TAEKWONDO  

ALAJUELA Ariana Portuguez Barboza
BELÉN Luis Diego Morera Rodríguez

TENIS 

SAN JOSÉ Constanza María Gómez León
SAN JOSÉ Paulo Pocasangre Kreling

TENIS DE MESA
ALAJUELA Fiorella Alexandra Gutiérrez González
ESCAZÚ Alfredo Sánchez Retana

/ ALAJUELA Steven Aguilar Víquez

TRIATLÓN 

  1.  

ALAJUELA Fiorella Vega Araya
CARTAGO David Alvarado Chou

VOLEIBOL
CARTAGO Daniela de los Ángeles Monge Camacho
ABANGARES Elder Ignacio Quirós Gamboa

VOLEIBOL DE PLAYA
ATENAS Ángel Williams Paniagua
GOLFITO Alexandre Lezcano

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here